Что нужно, чтобы поехать на бесплатную стажировку в другое государство, если ты уже не учишься в университете?

ОбразованиеПутешествия+3
Марина Зима
SMM-специалист. Журнал об эмиграции, путешествиях...  · 29 сент 2016

Из стандартных требований - владение английским языком. Некоторые стажировки предполагают также знание языка страны, в которой она будет проходить, но все это частные случаи, нужно отталкиваться от конкретной программы. В списке документов для подачи заявки на участие чаще всего встречается резюме, мотивационное письмо, скан диплома и его перевод, копия паспорта.

А так, чтобы поехать на стажировку мечты, в первую очередь, нужно ее найти :) В этом с радостью я постараюсь помочь! К сожалению, вы не указали интересующие вас профессиональные области, поэтому я постараюсь рассказать вам о программах, кажущихся мне особенно привлекательными.

Среди них есть как оплачиваемые, так и предполагающие исключительно нефинансовые меры поддержки (могут предоставлять жилье, компенсировать транспортные расходы). Обычно такие стажировки, несмотря на отсутствие заработной платы, также привлекают множество желающих со всего мира: факт получения такого профессионального опыта сделает ваше резюме золотым и позволяет выделиться среди сотен кандидатов.

Стажировки в международных организациях

Стажировка в Совете ООН по правам человека

Эта программа подходит студентам, аспирантам, а также выпускникам, специализирующимся в области международного права, истории, социальных наук и других дисциплин. Длительность стажировки - от 3 до 6 месяцев. Кандидаты должны владеть как минимум двумя языками, входящими в список официальных языков ООН (английский, арабский, испанский, китайский, русский и французский). Кроме того, необходимо иметь некоторый опыт работы в области защиты прав человека.

Стажировка в Всемирной Организации Здравоохранения

Эта стажировка также доступна как студентам, так и выпускникам, получившим образование в области здравоохранения, социологии, медицины и социальной работы. Набор осуществляется раз в полгода: на зимнюю (прием заявок с 1 августа по 30 сентября) и летнюю стажировку (1 декабря–31 января).

Подробнее об этих двух стажировках можно почитать в этой статье. Они как раз-таки не оплачиваются, однако прохождение одной из них может стать счастливым билетом для дальнейшего успешного трудоустройства и, конечно, получением бесценного опыта.

Стажировка в Еврокомиссии для переводчиков

Требования: владение минимум тремя языками (два из которых английский и французский), быть способным переводить на родной язык с двух языков Евросоюза. Приятный момент: ежемесячная стипендия в 1000 евро! Кроме того, стажеру компенсируются транспортные расходы. Подробности здесь.

Суд Европейского союза

Это возможность практики для молодых устных синхронных переводчиков, которые могут работать в специально оборудованных кабинах. Длительность стажировки – от 10 до 12 недель. Необходимо владеть французским языком.

Для подачи заявки нужно скачать с сайта и заполнить анкету на английском или французском языке и вместе с подробным резюме и копиями дипломов и сертификатов выслать на адрес stages.services@curia.europa.eu.

С информацией о других стажировках для переводчиков можно ознакомиться здесь.

Стажировки для преподавателей английского

Интересных возможностей для преподавателей английского множество! Часто сложно определить, являются ли эти программы стажировками или волонтерством (если возможность бесплатная, при этом участнику не платится вознаграждение).

Например, чешская организация «EnglishStay» предлагает всем желающим попрактиковаться в преподавании английского в рамках своего проекта. Молодым специалистам дается возможность совершить путешествие по Чехии, жить в красивейших зданиях-памятниках архитектуры и преподавать английский чешским школьникам и студентам. Основные требования: высокий уровень знания английского языка и действующая шенгенская виза. Всего на каждую недельную программу требуются 15 преподавателей. Как видите, даже специальное образование не требуется! Об этой и других программах по преподаванию английского читайте в этой подборке, а также здесь (оплачиваемое волонтерство/стажировка в Чили, платят $100) и здесь (аналогичная программа в Колумбии, платят $400).

Стажировки для искусствоведов и выпускников творческих специальностей

Многие музеи, художественные галереи и фонды по всему миру приглашают талантливых людей со всего мира присоединиться к организуемым ими стажировкам. Расскажу о наиболее интересных и заманчивых программах.

Оплачиваемая стажировка в венецианском музее Пегги Гуггенхайм

Стажировку организует венецианский филиал музея современного искусства Пегги Гуггенхайм. Участникам предлагается погрузиться в мир небольшого музея, принять участие в его повседневной работе — от общения с посетителями до оказания помощи сотрудникам различных отделов музея.

Приятный момент - лучшие из лучших смогут оказывать помощь в проведении всемирно известного культурного форума Биеннале. Стажерам предоставляется стипендия (800 евро в месяц) на покрытие расходов на аренду жилья и питание. Подробности по ссылке.

Стажировки в других музеях

Стажировки в музеях - довольно популярное направление. Делюсь явками и паролями: стажировки в музеях Азии, стажировки в музеях Европы, стажировки в музеях США.

Волонтерство и стажировки на кинофестивалях

Получить опыт в работе по подготовке всемирно известного кинофестиваля - это ведь великолепно, правда? Например, кинофестиваль в Торонто приглашает волонтеров и даже кандидатов на оплачиваемые стажировки! На фестивале нужны координаторы, специалисты по регистрации гостей, менеджеры и так далее. Среди других кинофестивалей, предлагающих аналогичные возможности: кинофестиваль в Мельбурне, кинофестиваль в Глазго, кинофестиваль La Guarimba в Италии и другие. Подробности здесь.

Стажировки в сфере туризма

Если хочется чего-то менее формального, отличной идеей станет волонтерство в хостелах. Обычно схема такова: волонтер помогает в выполнении ежедневных задач хостела в течение нескольких часов в день, взамен ему предоставляют бесплатное размещение и иногда питание. Это отличный вариант для тех, кто хотел бы совместить путешествие и получение профессионального опыта.

Некоторые компании даже организуют платные стажировки такого плана, ведь сфера туризма довольно популярна в наши дни. Но мы об этом говорить не будем - бесплатных возможностей предостаточно, особенно в странах Европы и Центральной Америки . Например, бутик-хостел в Будапеште приглашает желающих со всего мира для участия в такой программе. Эта возможность интересна тем, что идеально подходит “совам” — помощникам предлагается работать 4 ночные смены в неделю, выполняя минимум задач.

Преподавать русский язык за рубежом

На мой взгляд, одно из самых интересных направлений стажировок! Приятным бонусом является то, что в большинстве программ опыт преподавания языка не является обязательным, то есть стать преподавателем русского может не только филолог. Плюс к тому: работа оплачивается (обычно около 800 евро в месяц). Такие возможности предлагают следующие страны: Австрия, Великобритания, Германия, Франция. В большинстве случаев наличие оконченного высшего образования не является препятствием для рассмотрения заявки.

Стажировки в крупных компании-лидере рынка

Не могу не уделить внимание стажировке в компании KONE.

Каждый год финская компания KONE – мировой лидер в области производства лифтов и эскалаторов – предлагает несколько оплачиваемых программ стажировок для студентов и выпускников. Программы оплачиваемых стажировок длятся от 3 до 6 месяцев и проходят в одном из офисов компании (они разбросаны по всему миру: Финляндия, Франция, Австралия, Великобритания, Китай, ОАЭ). Во время прохождения стажировки участникам платится зарплата стажера. Кроме этого, компания покрывает затраты на транспорт для прибытия в страну реализации проекта и для возвращения стажера домой. Подробности.

StudyQA - умный поисковик вузов и программ за...  · 21 авг 2016  ·
studyqa