Что нужно, чтобы написать программу для облегченной подачи отчетов, сделанных в Excel?

Есть отчеты в Excel, которые нужно регулярно редактировать и отправлять. Как написать программу с удобной графической оболочкой, чтобы можно было вбивать только переменные, для простых, не разбирающихся в отчетах людей? Заранее спасибо.
ПрограммированиеВопрос+3
David Kaya
Разработка высоконагруженных систем. Опыт 15+   · 11 апр 2022  · progolang.zenclass.ru
Здравствуйте! Я бы рекомендовал посмотреть в сторону встроенных инструментов автоматизации. Это макросы, функции. С помощью них можно облегчить поиск, рутинное заполнение формы, автоматический пересчет результата и прочее.
Абстрактная программа может выглядеть так:
Два листа. На первом поля для заполнения, на втором подготовленная форма отчёта. Пользователь наполняет первый лист, автоматически, с помощью формул переноситься в отчёт, в необходимые ячейки. И в нужном формате. Удачи вам!