Что Николай II думал об отце?

ИсторияРоссийская империя+1
Руслан Лоев
Просто пенсионер  · 29 апр 2022
Мы уже привыкли каждый день читать откровения какого-нибудь мединого персонажа. Поехал куда-то - пожалуйста прочитайте, стал жить с кем-то или, наоборот, разошёлся, тут же сообщает. И так далее, и тому подобное. И сегодня это в порядке вещей. Но надо понимать, что так было не всегда. Невозможно было выносить на общее обозрение какие-то споры или склоки, никто не откровенничал, как это принято сегодня, публично. Простой пример. Мы сегодня, если такое с кем-то случается, читаем, что кто-то умер. А то с какими-то подробностями. А если взять газету или журнал теперь уже позапрошлого века, то слова "умер" не встретим. Дату смерти обозначали небольшим крестиком, и всё, никаких подробностей. Так было принято.
Теперь о царе. Наследников престола тщательно готовили к царствованию, которое было не просто чьим-то желанием, не результатом выбора электората, а Бог вручал помазаннику страну. Соответсвенно к нему и относились, соответственно он себя вёл. В переписном листе Николай Второй о роде занятий написал: "хозяин земли Русской". Хозяин! Разве мог он кому-то изливать свои сокровенные мысли?
Церковь учила почитать отца своего, так поступали и русские цари, хотя на душе у них могло быть что угодно. Но этого мы уже никогда не узнаем, а все сегодняшние догадки - не более, чем частное мнение автора.