Что необходимо знать для поступления на политолога?

На данный момент мне 16, и я, как любой другой школьник +- моего возраста, выбирает определенную сферу жизни, с которой он хочет связать свое будущее. И мой выбор пал на политику и политологию.
Сама идея начать увлекаться политикой у меня появилась в далёком 2020, во время выборов президента США, так как вся эта политическая интрижка меня сильно затянула. Но дальше изучения основных исторических моментов, основ экономики и политических идеологий эта идея никуда не ушла и я стал как-то забивать на политику и ее изучение.
Но тут, 24 февраля 2022 года происходят всеми известные события, которые показали мне, насколько интересным может быть современный политический мир. За это время, я успел прочитать большинство рекомендованных книг ("Политика" Аристотеля, "Государство" Платона, "Бегство от свободы" Фромма, "Великая шахматная доска" Бжезинского, "Авторитарная Россия" Гельмана и т.д.), но столкнулся с проблемой, что для поступления на политолога - этой моей "базы" будет явно недостаточно.
Так вот, мой окончательный вопрос: Что необходимо знать для поступления на политолога? А также где эти знания брать?
Насколько я знаю, при поступлении на политолога проводят вступительные экзамены, и мне было бы безумно интересно узнать, что это за вступительные, а также, как правильно к ним готовиться
ОбразованиеПолитология+2
Sadexx
Эксперт в сфере образования за рубежом. Личный...  · 1 июн 2023  · youtube.com/smapse
Тема политики во все времена была актуальна, в особенности сейчас, когда мы живем в эпоху глобальных перемен, мы поневоле становимся вовлеченными в политический блок новостей.
Конечно, существует огромная разница между тем, чтобы интересоваться политикой на бытовом уровне и на профессиональном, изучая ее в вузе.
Начнем с того, что акцент при подготовке к поступлению необходимо сделать на профильные предметы, причем в различных вузах комбинации таких предметов могут быть разными. Такой пул предметов включает в себя русский язык, историю, обществознание, английский язык (на некоторых специальностях), иногда географию. В любом случае историю вы будете изучать и в дальнейшем, так что не пренебрегайте подготовкой по этому предмету.
Кроме того, при поступлении на факультет политологии многие вузы проводят дополнительное вступительное испытание. Так, в МГУ имени М.В. Ломоносова дополнительно сдается история, на направлении «Конфликтология» сдается обществознание.
В Высшей школе экономики обучение по направлению «Политология» является менее классическим: часть предметов преподаются на английском языке, а в конце 2 курса студенты сдают экзамен в формате IELTS. В вузе также реализуются несколько программ для подготовки к поступлению. В ходе учебы вы будете изучать такие направления, как:
  • политические системы;
  • политическая психология;
  • политическая власть и управление;
  • партийные системы;
  • политические коммуникации и политические технологии.
Часть их направлений будет, по сути, более глубоким изучением курса истории и обществознания, так что серьезно отнеситесь к теории по данным предметам (в частности, изучая различные политические системы в историческом экскурсе и в настоящее время, а также то, как с формальной стороны функционирует законодательство, регламентирующее политическую деятельность различных субъектов).
Все остальные предметы являются более узкоспециализированными, и вы совсем не обязаны как-то серьезно изучать их на данном этапе — оставьте это на вузовские годы.