Что необходимо учитывать при выборе внутренних камер видеонаблюдения?

ТехникаВидеонаблюдение+1
Геннадий В.
Компания Domofonov.net оказывает услуги в области...  · 14 дек 2020  · domofonov.net

Здравствуйте!

Камеры видеонаблюдения позволяют значительно повысить уровень безопасности в помещении. С их помощью в случае незаконного проникновения и кражи можно быстро идентифицировать личность злоумышленника и восстановить картину событий.

При выборе внутренних камер видеонаблюдения нужно учитывать:

  • толщина и материал стен (для нивелирования помех)
  • влажность и температура в помещении
  • пыльно ли, взаимодействуют ли с химикатами
  • есть ли потенциальные вандалы (нужно защищать камеру корпусом)
  • количество помещений, их площадь и планировка
  • освещенность помещения (если ночью полная темнота, то нужна ИК-подсветка)
  • технические характеристики камеры
  • наличие или отсутствие дополнительных функций
  • кто производитель (не обязательно, но желательно)
  • вид и размер камеры

Основные технические характеристики камеры:

  • Черно-белая или цветная
  • Формат записи видеокамеры
  • Разрешение (чем больше, тем лучше просматриваются мелкие детали).

Для контроля общей картины подойдут устройства 1-2 Мп, для более детального рассмотрения видео лучше приобретать модели от 2-3 Мп.

  • Чувствительность (чем меньше значения, тем меньше света необходимо камере для того чтобы выдать приемлемую картинку)
  • Угол обзора (какую площадь способна контролировать)
  • Размер матрицы (чем больше размер матрицы, тем больше размеры камеры, но размер матрицы не влияет на качество изображения)
  • Желаемый способ передачи видеосигнала: проводной и беспроводной способ
  • Оснащается ли устройство видеорегистратором. Это нужно для того, чтобы выполнять главную задачу – запись фото и видео.
  • Встроенная ИК-подсветка. Для мониторинга за территорией 24/7 при плохом освещении или ночью нужен ночной режим съемки.

Ключевые дополнительные технические характеристики камеры:

  • Встроенный микрофон
  • Запись данных на внешний накопитель
  • Датчики слежения
  • Дистанционное управление
  • Встроенная интеллектуальная аналитика (распознавание лиц, определение задымления и т.п.)

Технические характеристики объектива и предпочтительный тип матрицы зависят от зоны установки камеры. Камеру видеонаблюдения лучше выбирать со специалистом, так как есть множество факторов, которые можно попросту упустить из-за неопытности. Будем рады Вам помочь и предоставить квалифицированную бесплатную консультацию!

Полезные подробные статьи: