Что необходимо сделать, чтобы ввести в оборот необработанные сельскохозяйственные земли?

Экология
Чурсин Алексей Иванович
Инженер, кандидат экономических наук. Аналитик...  · 21 дек 2021
Сделать экономически эффективным этот оборот. В 2008г. мне поручили разработать инвестиционный проект под предложение взять в аренду на 49 лет 7000 га лесной территории в Смоленской области. Выезд на место показал, что на территории, прилегающей к лесу предлагаемому к аренде, существуют необрабатываемые сельхоз земли около 5000га. Разработка инвестиционного проекта с применением простейших технологий замкнутого цикла, при совместном ведении лесного и сельского хозяйства показала его экономическую эффективность с окупаемостью инвестиций менее 5 лет. А если ещё учесть и стоимость сокращения выбросов углерода, при замкнутом цикле, то окупаемость составляет менее 3 лет.
(использование заготовок древесины в пределах расчетной лесосеки, комплексное использование древесных остатков и отходов растениеводства и животноводства в энергетических целях и производстве удобрений. Преимущество круглогодичной занятости населения с учетом сезонности работ (как в старые времена, летом крестьянин в поле, зимой в лесу). На земле (лес и сельхоз земли) должен быть один хозяин. Целесообразно лесное ведомство вернуть обратно в подчинение минсельхоза.....