Что необходимо купить, чтобы управлять светодиодной лентой (и цветом и включением) через Яндекс Алису?

Яндекс станцияЯндекс алиса+1
Александр Басов
Make Q great again  · 10 окт 2021
Всё зависит от того, какую именно ленту вы купите.
Лучший вариант, если надо управлять малым количеством устройств - это Wi-Fi лента. У Yeelight есть подобные устройства. Это очень качественный суб-бренд Xiaomi, рекомендую. В этом случае вам ничего не понадобится дополнительно докупать к самой ленте и Алисе - они подружатся через аккаунт Yeelight.
Если вы планируете строить полноценный умный дом с большим количеством устройств, то вай-фай ляжет, и лучше рассматривать уже ленты на сетевых протоклах ZigBee или BLE. Но докупать в таком случае придётся как минимум хаб для управления устройствами. Наример, Aqara Hub или поднимать HomeAssistant самостоятельно на базе Raspberry Pi(это лучший вариант, но для энтузиастов).
Ну а лентами с пультами вы не сможете управлять полноценно Алисой, к сожалению. Максимум включить-выключить да и то через умную розетку.