Что необходимо иметь для покупки и регистрации кассы?

КассаКассовый аппарат+1
саша с.
МТС Касса-комплексное решение под 54-ФЗ для...  · 2 сент 2020  · kassa.mts.ru

Покупка онлайн-кассы происходит также, как и любая другая техника. Важно при покупке кассы проверять, чтобы она была в списке реестра Федеральной налоговой службы (ФНС). Провести проверку можно на сайте налоговой службы, для этого потребуется указать модель и заводской номер кассы и фискального накопителя.

Для начала работы на кассе, ее нужно поставить на учет в налоговой инспекции. Вы можете это сделать непосредственно в территориальном налоговом органе по месту ведения деятельности или зарегистрировать кассу в личном кабинете на сайте ФНС.

Для регистрации на сайте вам потребуется:

  • Получить электронную цифровую подпись. Ее выдают в аккредитованных центрах только на имя индивидуального предпринимателя или гендиректора юридического лица (перечень таких центров есть здесь);
  • Заключить договор с выбранным оператором фискальных данных. Список операторов представлен на сайте налоговой инспекции. Стоимость их услуг - в среднем от 3000 рублей в год за одну кассу;
  • Подключить кассу к интернету — проводному или мобильному;
  • Заполнить заявление о регистрации ККТ и указать реквизиты: наименование пользователя (полное наименование организации или полные фамилия, имя, отчество (при наличии) индивидуального предпринимателя); ИНН; адрес и место установки кассового аппарата; заводской номер и модель ККТ; заводской номер и модель фискального накопителя;
  • Получить в течение 5 рабочих дней получить карточку регистрации контрольно-кассовой техники, подписанную усиленной квалифицированной электронной подписью ФНС;
  • Распечатать на кассе отчет о фискализации, передать данные из отчета в ФНС через личный кабинет или через оператора фискальных данных;
  • Проверить, передает ли ваша касса данные ОФД. Это можно отследить в личном кабинете на сайте ОФД.

При регистрации кассы важно не допускать ошибки, не нарушать сроки иначе придется повторно проходить регистрацию. В некоторых случаях заново покупать фискальный накопитель ( это порядка 10000 рублей), если вы неправильно указали его номер.

Во избежание сложностей большинство предпринимателей заказывают услугу регистрации кассы специалистам в сервисных центрах.

Например, при покупке МТС Кассы можно воспользоваться услугой «Активация кассы под ключ», которая включает регистрацию в ФНС, подключение к оператору ОФД, активацию и фискализацию кассы, обучение работников.