Что необходимо для создания доступной среды для слабовидящих в кинотеатрах?

Батя
Эксперт по доступной среде с 2007 года, проектиров...  · 2 мар 2023
Для создания доступной среды для слабовидящих и незрячих посетителей в кинотеатрах необходимо внедрение системы тифлокомментирования.
Тифлокомментирование или аудиодескрипция – это особый вид деятельности, занимающийся лаконичным описанием предмета, пространства или действия специально для незрячего или слабовидящего человека.
Специальные словесные пояснения необходимы для создания полной картины происходящих в фильме событий, непонятных незрячему (слабовидящему) человеку.
Через специальный наушник тифлокомментарии поступают в ухо незрячего человека, дополняя основную звуковую дорожку фильма.  Таким образом, тифлокомментирование становится как бы глазами невидящих людей.