Что необходимо для принятия сбалансированного решения?

ПсихологияПоиск информации+3
Максим Михайлов
Психолог-практик (опыт работы более 20 лет). Консу...  · 3 сент 2020

В любом виде деятельности сбалансированное решение, то есть выбор определяется по формуле ХОЧУ + МОГУ + НАДО.

  • «хочу» - определяет Ваши интересы и склонности;
  • «могу» – знания, умения, навыки, способности, возможности, в том числе Ваши физические и психические особенности;
  • «надо» – социальные ожидания, требования общества, спрос окружения, рынка труда.

Только сочетание этих трёх компонентов могут привести к положительному результату и удовольствию от реализации задуманного, с каким бы трудом эта реализация не давалась.