Что немцы думают о выборах в бундестаг в 2017 году?

ПолитологияПолитика+2
Рустам Юлбарисов
Журналист и германист. Сейчас работаю в немецком...  · 21 сент 2017

В Германии к выборам относятся практически как к чему-то святому. Большинство немцев понимают, что это самый важный демократический институт, поэтому здесь обычно высокая явка. История научила людей, к чему может привести апатия на выборах. Хотя результат примерно ясен (победа ХДС/ХСС, новый срок Меркель, скорее всего - "большая коалиция" с социал-демократами), эта ясность достигается именно прозрачностью демократических инситутов: у всех партий есть доступ к распространению информации, возможность митинговать, и так далее. А на этих выборах ожидается повышенный интерес еще и среди традиционно не голосующей аудитории, из-за еще большего интереса к политике в этот раз: рост правых и националистических настроений в мире, кризис беженцев, победа Трампа, итд.

Прослезилась