Что науке известно о генетической передаче социальных инстинктов (сценариев поведения)?

Как бы вы описали общее состояние эволюционной психологии на сегодняшний день? За чьей работой следить?

БиологияАнтропология+2
Егор
Профессиональный ученый, интересы самые разные...  · 21 янв 2020

Известно, что некоторые сценарии поведения являются врожденными уже у животных. Например - отдергивать руку от огня. :-)

Если же речь идет о сложных социально обусловленных моделях поведения, то они генетически не наследуются. Язык, идеология итп - не передаются генетически.

Хочу знать, что будет, делаю прогнозы. Отвечу на...  · 3 янв 2021

Известно, что они не только передаются по наследству, но могут быть просто невероятно сложными. Настолько сложными, что их комплекс начинает выглядеть, как высокоразумное поведение. Всем известный пример-семья общественных насекомых.