Что накое манифест?

Сергей Кузнецов
Лучший ИТ-журналист РФ по версии Минцифры...  · 7 дек 2021
Есть как минимум 4 вида манифестов:
Манифест — торжественный акт верховной власти, оповещающий население об издании законов чрезвычайной важности или об особо важных событиях в государстве.
Манифест — выражение определенной группой людей, например, политической партией или общественной организацией, своего мнения.
Манифест — документ, содержащий перечень коносаментов и предъявляемый таможенным органам, а также агентам и стивидорным компаниям в портах назначения.
Манифест, в искусстве — письменное изложение литературных или художественных принципов какого-либо направления или группы в литературе и искусстве.