Что находится за пределами вселенной и есть ли у вселенной конец?

АстрономияВселенная
руслан валеев
Копирайтер для B2B. Пишу яркие продающие тексты...  · 16 июн 2020

Все зависит от того, как Вы определяете слово "Вселенная". В классическом и общепринятом определении Вселенная - это вообще всё. Соответственно, за ее пределами ничего нет просто по определению. Более того, и пределов (концов, границ) тоже нет. Тоже по определению.

С точки зрения физики, Вселенная - это ускоренно расширяющееся четырехмерное пространство-время, имеющее плоскую геометрию, искривленную тут и там гравитационным воздействием масс. Разберем по частям:

  1. Плоская геометрия. А какая еще бывает? Сферическая, гиперболическая и т.д. На сегодняшний день с точностью 99,99% установлено, что геометрия нашей Вселенной плоская. Из этого следует, что двигаясь в одну сторону, будешь двигаться туда вечно. В сферической или тороидальной Вселенной можно было бы вернуться обратно в ту же точку, из которой вышел.

  2. Четырехмерное пространство-время. Когда слышишь слово "плоская", сразу представляешь лист бумаги. Но я же точно вижу, что мир вокруг трехмерный, как же так? Так вот, плоскость в данном случае трехмерная.

  3. Ускоренно расширяющаяся. Расширение Вселенной установленно экспериментально с высокой точностью. Скорость расширения постепенно увеличивается. Фактически, уже сейчас размер видимой Вселенной превышает ее возраст в 2,5-3 раза. Это означает, что удаленные части Вселенной удаляются от нас быстрее скорости света. Что фактически означает, что даже если мы будем двигаться туда со скоростью света, то все равно не достигнем этих частей. В силу ускоренного расширения пространства они продолжат от нас удаляться со скоростью, превышающей скорость света. Что эквивалентно бесконечности Вселенной, даже если предположить конечное количество материи в ней.

Кроме того, есть еще инфляционная теория. Некоторые модели в рамках этой теории предполагают, что Большой Взрыв - это не событие, а процесс. Т.е. образование новых областей Вселенной идет постоянно. Что тоже означает ее бесконечность, теперь уже во всех смыслах.

Итого: за пределами Вселенной нет ничего, потому что нет самих пределов. Вселенная бесконечна.

руслан валеев, Тут дело в том, что расширение пространства может идти с любой скоростью - никаких материальных объектов при этом не перемещается. Сверхсветового движения нет, следовательно, теория относительности не нарушается

И если вселенная постоянна расширяется за счет образования новой материи

Тут нужно разделить. Если речь о типичном расширении Вселенной, которое характеризуется постоянной Хаббла, то никакой новой материи в этом процессе не возникает. Расширяется само пространство.

Если речь о теории инфляции, то постоянное возникновение материи в результате непрекращающегося Большого взрыва происходит в силу того, что понижается уровень энергии ложного вакуума. В двух словах этот момент объяснить сложновато, а я к тому же не специалист. Поэтому зайдем с другой стороны, которая очень похожа на этот процесс. Рассмотрим образование виртуальных частиц.

Идея в том, что классический вакуум, в котором ничего нет, т.е. вот совсем ничего - это заблуждение доквантовой эпохи. В реальности, по-видимому, чем глубже в микромир опускаешься, тем интенсивнее идут процессы. Один из таких процессов - образование виртуальных частиц. В теории, в каждый момент времени в произвольной точке пространства может появиться "из ниоткуда" пара частица-античастица, позаимствовав энергию из вакуума. И тут же провзаимодействовать обратно с выделением энергии обратно в этот самый вакуум. Это еще Дирак сформулировал. Звучит, как фокус. Однако эксперименты показали, что такой эффект реально существует - эффект Казимира.

Таким образом из ничего - а в действительности из энергии вакуума - может возникнуть что-то. В простейшем случае - пара частиц. Или целая Вселенная. Принцип там очень похожий. Не было, не было, не было. Потом, БАЦ! - квантовая флуктуация! - и энергия вакуума перешла из локального минимума в глобальный. Побочный эффект - Вселенная.

Впрочем, не факт, что ЭТОТ минимум тоже не локальный. Что гипотетически означает, что наша Вселенная точно так же может схлопнуться в один момент. Но это уже другая история.

какой-то набор парадоксов:"трёхмерная плоскость", "размер превышает возраст", "объекты удаляются со скоростью, превышающей скорость света" "пределов нет, потому что нет пределов". Автор либо гений, либо сумасшедший.

Андрей, Не забывайте ключевой момент: это популярное и супер-упрощенное представление адской математики с тензорами в изложении дилетанта (меня). В рамках же чистой математики все четко, обосновано и логично. Плюс есть целый ряд экспериментальных подтверждений, о чем я сказал выше в ответе Руслану и даже ссылку дал на один из примеров таких экспериментов. Звучит все очень странно, я согласен, но мир именно таков. Нравится нам это или нет, понимаем мы это интуитивно или (чаще) нет.

Кстати, для упомянутого мной эффекта Казимира сейчас активно разрабатываются практические применения. Их вагон: наномеханизмы, несмачивающиеся материалы (а-ля тефлон, только еще круче), поглощение жидкостей и газов различными наноматериалами типа того же фуллерена, компенсация ван-дер-Ваальсовых сил, что в перспективе позволит создать двигатели без трения и т.д.

Еще раз: это очень странная и непривычная, но реальность.

А может быть это свет угасает,а не вселенная расширяется?

Виктор, Что значит угасает? Конкретизируйте.

Я конечно в этой всей терминологии не разбираюсь но может быть такое что "там" законы физики немного другие

денис соколов, спасибо за ответ я то же там ничего не понимаю,но интересно всё это непонятное, таинственное.

<Все зависит от того, как Вы определяете слово "Вселенная">.

  • И как вы определяете слово "Конец"?

Dr. Serge, мне кажется что Конец - это где нет частиц и затухли последние волны и любые излучения.

Логика житейская говорит, что вселенных множество и все они представляют собой кластеры со своими "генераторами энергий" Окружающий нас космос представляет собой внутренне помещение и убранство нашей родной вселенной с ее лихорадочными излучениями и формообразованиями. Энергии вселенных сообщаются между собой посредством "мостов". Вселенные представляют собой как отдельные "шары", так и группы - кластеры. Эти образования-структуры смыкаются в один большой кластер-голову, которая видит в отдалении такую же голову (или дерево), испытывает интерес к ней и тогда протягиваются взаимные ниточки, или не испытывает интереса и эти "головы" могут находиться рядом, но не ... И т.д. Если такая голова-сумма органически связанных между собой кластеров самодостаточна и не испытывает интереса к окружающей среде, жизнь ее проистекает спокойно-лениво, голова-отшельник может находиться в большом отдалении от скопления сообщающихся между собой разноформатных групп кластеров, медленно угасая и распадаясь в пыль ... Понимаю, говорю банальные вещи - отработки популярно-научных СМИ, но так уж устроена природа, ее законы, напоминающие волчьи прайды или законы тюремных камер. Все очень закольцовано - один край системы испытывает дефицит энергии и ищет ее своими поисковыми щупальцами, и тут же, в небольшом отдалении эта же система испускает из себя мощнейший поток ...

bratbartolo, Высочайшее достижение нейтронной мегалоплазмы! — провозгласил он. — ротор поля наподобие дивергенции градуирует себя вдоль спина и там, внутре, обращает материю вопроса в спиритуальные электрические вихри, из коих и возникает синекдоха отвечания...))

Ни чего себе у вас житейская логика

Может я чего не понял но как я понял вселенная бесконечна потому что ее пространство расширяется быстрей скорости света а т.к. ничто не может двигатся быстрей СВ скорость расширения пространства всегда "обгоняет" возможность зайти за его пределы? Допустим теоретически есть способ перемещатся быстрей скорости расширения вселенной, что тогда? Ведь это объяснение лимитировано нашими теперешними возможностями. Скажем скорость расширения вселенной N, ну а если что-то способно на N+1?

Victor Skovorodnikov, на сегодняшний день нет теорий, в которых сверхсветовое движение возможно.

Вселенная за пределами человеческого сознания.

Я уверен что конец вселенной есть! Хотя пока не доказано! Так как и на счет бога! На мое мнение бог придуман для того что б люди чего то боялись и во что то верили! И наче был бы калапс беспредел!

Вася Лукач, Ваше словосочетание "Я УВЕРЕН" никаким образом не относится к науке. Это ближе к религиозным верованиям, но никак не к научным.

а что такое бесконечно? Если оглянуться вокруг- все конечно. Значит и вселенная конечна! Другое дело- что за ее концами....Видимо мы еще не доросли до того, чтобы понимать некоторые вещи...

Viduks, .Видимо мы еще не доросли до того, чтобы понимать некоторые вещи...

100%