Что надо сделать, чтобы Российская экономика перестала стагнировать и стала такой, какой нам ее показывают в телевизоре - развивающейся?

ОбществоЭкономика+1
Алексей Б.
программист, предприниматель  · 13 окт 2016

Главная беда нашей экономики в том, что основная масса ее проблем лежит вне поля экономики. Чисто экономические проблемы тоже имеют место, но являются скорее следствием.

Главные проблемы экономики заключаются в отсутствии в России института Закона и как следствие института частной собственности (привет Ночи Длинных Ковшей). Без них не может в стратегической перспективе нормально устойчиво существовать бизнес, в особенности мелкий и средний, а без стратегических перспектив бизнес вырождается по большей части.

Во-вторых, в условиях отсутствия института представительной власти и обратных связей в системе управления, решение действительно экономических проблем предпринимателей (как и всех прочих групп) крайне затруднено, поскольку решения принимают люди, не являющиеся реально предпринимателями и ими не выбранные и не консультируемые (уполномоченный по правам бизнеса при президенте такая же фикция, как и все прочие "общественные советы" и "уполномоченные").

В-третьих, как следствие первого и второго, а так же как следствие стремления государства распилить как можно больше бабла, дико раздулся госсектор и число формально частных, но накрепко сидящих на государственном финансировании предприятий и фирм.

Вот с решения этих проблем надо начинать, в противном случае любые меры будут не более эффективными, чем смена цвета обоев и занавесок в палате ракового больного. А решать их никто из власти реально не собирается (об этих проблемах толком даже не говорится в федеральном публичном пространстве), поскольку это гарантированная потеря власти нынешней корпорацией.

Услуги населению  · 13 окт 2016

Освоить любую нормальную профессию и наконец устроиться на работу. Тогда и телек времени смотреть не останется, и ваша персональная экономика перестанет стагнировать и начнёт развиваться.