Что надёжнее, золото или bitcoin?

ИнвестицииКриптовалюта+1
Михаил К.
Умные инвестиции!  · 12 дек 2019  · finam.ru

Если говорить о самом активе, а не производных от него, золото, несомненно, надёжнее. Оно, хотя бы, существует физически в виде металла и имеет практическую ценность. Биткоин же сам по себе вне систем, где его готовы принимать для оплаты, ни для чего применить нельзя. То есть, ситуация, при которой золото не будет стоить ничего, конечно, гораздо менее вероятна, чем полное обесценивание биткоина. Впрочем, цена на золото может в короткое время измениться в разы, пусть и не так быстро, как это может произойти с биткоином – всё-таки рынок золота гораздо более емкий и ликвидный. Впрочем, золото именно в физическом виде не очень удобный для инвестиций инструмент – вам потребуется его где-то хранить, продать его быстро без дополнительных издержек тоже не получится. Поэтому большинство инвесторов в золото оперируют фьючерсами и опционами на драгоценный металл, при этом часто сделки заключаются с плечами, то есть даже не полное обесценивание золота, а его резкое снижение в цене на 10-20% может полностью разорить трейдера.

Вообще, если говорить о надежности, то абсолютно безрисковых активов не бывает, даже для самых надёжных облигаций нельзя исключить ситуацию дефолта. А риски и доходность на финансовых рынках ходят рука об руку, то есть, чем выше потенциальная доходность, тем выше риск.

А можете привести для сравнения риски в процентах? На текущий момент