Что на сегодняшний день является тормозом в развитии космической отрасли в мире?

КосмосРазвитие+2
Заметки Сталкера
программист, тренер  · 3 авг 2020

Я бы сказал, что основным тормозом сейчас являются деньги, точнее, отсутствие понимания, как можно вложить в космос деньги так, чтобы они вернулись с гарантированной прибылью.

Как простой пример: Колумб в своё время обивал кучу порогов, чтобы снарядить первую экспедицию. Но когда нашли много золота и стало понятно, что экспедиции приносят прибыль здесь и сейчас, желающих вложиться в покорение нового света стало столько, что верфи не успевали новые корабли строить.

Увы, сейчас не время из советской фантастики, и большие вложения делаются, в основном, ради получения дохода. Причём относительно быстрого дохода, а вложения в фундаментальную науку быстро не окупаются практически никогда.

У нас сейчас ситуация сопоставима с ситуацией Колумба. Доставка каждого килограмма грузов даже на низкую орбиту стоит несколько тысяч долларов; к планетам - ещё дороже. Про возврат вообще не говорю - цифры буквально космические получаются. То есть даже если прямо сейчас на условном Марсе будет найдено богатейшее месторождение неважно чего (а понятно, что и на Марсе, и на Луне, и на астероидах полезные ископаемые есть), добыча и доставка добытых ресурсов на Землю обойдётся в суммы, на порядок большие разработки самого неперспективного месторождения здесь.

Соответственно, порочный круг может разорвать либо существенное удешевление технологий доставки грузов на орбиту, либо принципиальное снижение общемировых военных расходов с переброской хотя бы части денег на науку и космос, либо появление действительно интересных объектов исследований.