Что на самом деле происходит при сдавлении или защемлении нерва? Появляется боль или онемение?

Медицина+1
Dina Taller
Мануальный массаж, самомассаж, оздоровительные...  · 26 янв 2022
По моему опыту, боль появляется чаще при воспалении мягких тканей в зоне повреждения, которое затрагивает и соседние нервные ткани. А непосредственно сдавление нервной ткани может проявляться как потеря чувствительности, в дальнейшем усугубляющееся затруднением передачи сигналов. Так, например, при спазме грушевидной мышцы могут возникать симптомы межпозвоночной грыжи и заземления седалищного нерва - боль в пояснице, жжение в задней поверхности бедра, онемение пальцев ног (начиная с большого, как правило). При этом сам спазм груши может спровоцировать грыжа, да. Тогда нужно работать одновременно и с поясницей, и с подвздошно-крестцовым сочленением!