Что можно считать средним классом и где он в России?

РоссияОписание+1
igor zaboev
Олег Краюшкин. Инженер, графоман, педагог...  · 10 сент 2021
Во всём мире к среднему класcу относят людей со средним достатком. То есть это не миллионеры, но люди которые живут не бедно и имеют твердый доход, позволяющий им содержать несколько детей, иметь свой дом и пару, тройку автомобилей. По американским меркам - это люди с годовым доходом или контрактом в районе от 200 000 до 700 000 долларов и выше. Как правило это либо бизнесмены, так называемой "средней руки", либо врачи высокой квалификации, руководители "среднего звена", ученые имеющие "ученую степень" на уровне профессоров и выше, владельцы небольших магазинов и т.д. Применительно к нам, это должны быть люди, владеющие небольшими строительными компаниями, владельцы мелких производств (пластиковые двери и окна, тротуарная плитка и брусчатка и т.д.). Почему "должны быть", потому что наше налоговое законодательство, способно задушить даже крупный бизнес. Необходимость среднего класса обусловлена тем, что во всех западных странах он играет важную роль демпфера между миллионерами и бедными слоями населения. При правильном ведении бизнеса средний класс может перейти в крупный, но не все стремятся к этому. Везде есть люди с относительно скромными запросами. С другой стороны, визуально он ближе к бедноте и они могут воспринимать его как пример к которому нужно стремиться. При этом оппозиционно настроенная часть населения не видит в "середняках" классовых врагов, в силу того что "середняки" не сильно от них оторваны. Вообще в современных развитых странах вполне достаточно быть простым работником с хорошей квалификацией. Если Вы например водитель фуры (грузоподъемность 20-30 тонн), то Ваша зарплата совсем не маленькая, хотя к среднему классу Вас никто относить не будет. Если же вы являетесь владельцем нескольких таких автомобилей, то есть владеете небольшим автопарком то да, Вы самый настоящий "середняк". В России, к сожалению средний класс как таковой отсутствует благодаря "очень мудрой" внутренней политике. Есть только отдельные его представители. Для правильного понимания необходимо сказать что представителей среднего класса в стране должно быть большинство. Имеется в виду, что не менее 60% предпринимателей или руководителей, должны быть "середняками", для сохранения баланса между богатыми и бедными. Причем понятие "бедные" в развитых странах имеет совсем другой смысл, нежели в России. На западе это люди, которые пока не могут себе позволить жить так, как хотят, но они не бедствуют, не голодают и не побираются на помойках. Они в состоянии оплачивать жильё, нормально питаться, пользоваться транспортом и т.д. Просто у них работа не высокой квалификации. Если говорить о США, как мы привыкли, то минимальная оплата труда там сегодня не ниже 7,5 долларов в ЧАС. Если перевести в рубли, получится примерно 101 000 руб. в месяц. По поводу того где наши представители среднего класса, могу привести только данные Росстата: "Свою деятельность только в 2020 году прекратило 1,54 млн. юридических лиц, индивидуальных предпринимателей (ИП) и фермерских хозяйств, то есть примерно пятая часть действующих бизнесов в России." Примерно как со школами, условно построили 5 элитных, а закрыли 5 000 обычных.