Что можно приготовить на ужин за полчаса?

Еда, напитки и кулинарияЕда+1
максим р.
Журналист, ресторатор  · 15 февр 2016

Массу вещей! Очень много рецептов вы найдете в моей книге (http://www.ozon.ru/context/detail/id/34779333/). Там перед каждым блюдом написано, сколько времени занимает готовка — вы можете просто пролистать и найти очень много рецептов, что сделать на ужин очень быстро.

Это, например, почти все блюда из рыбы или же овощи с дипами. Смотря что вы любите на ужин. Например, в нашей семье на ужин любят большие салаты. Что такое большой салат: много овощей (это могут быть запеченные или сырые овощи), салатные листья и какой-то, скажем так, белковый компонент. То есть либо мясо, либо птица, реже рыба — она тоже может быть, но это редко. Для этого у вас должны быть заранее приготовлены правильно сделанные куриные грудки, индейка, либо даже просто пожаренный стейк, который лежит в холодильнике со вчерашнего ужина. Из остатков вы не за полчаса, а за 15 минут делаете новый ужин: нарезаете остатки мясного продукта, рыбы или птицы, подготавливаете много простых овощей и делаете простой соус. Например, винегрет (в него входят оливковое масло, лимонный сок или уксус, соль и перец — всё!). Ужин будет готов за 15 минут.

Если у вас нет никаких заготовок, купите по пути домой рыбу, ее можно очень быстро пожарить. В моей книге есть, например, чудесный рецепт рыбы по-восточному, делается минут 15-20. Главное, когда вы делаете рыбу, жарить ее три четверти времени со стороны кожи, чтобы рыба получилась вкусная. Например, у вас филе рыбы: есть сторона среза, есть сторона кожи. Хорошо разогреваем сковородку и жарим со стороны кожи до хрустящей корочки и следим, чтобы рыбная плоть изменила цвет. После этого переворачиваем на другую сторону, жарим буквально 1-1,5 минуты и подаём, например, с салатом.

Один из самых быстроприготовимых продуктов — это куриная грудка. Советую всегда ее иметь в наличии, ведь из нее можно сделать быстрый ужин. Я, например, очень люблю куриную грудку с соусом путтанеска. Этот травяной соус тоже очень быстро делается: вы берете блендер, базилик, кинзу немножко петрушки и оливковое масло. Подойдут те же соусы на основе майонеза или майонезоподобных продуктов, например, из йогурта (если вы боитесь лишнего жира). Это всё делается моментально Так что 20 минут это даже много!

Кроме всего прочего, если у вас сейчас туго с деньгами, а вам нужно что-то быстро сделать, вы всегда можете приготовить ужин на основе яиц. Какую-нибудь шакшуку с консервированными помидорами, пепераду или фриттату. Фриттата – это фактически омлет с наполнителями. Просто слегка взбиваете яйца, покупаете замороженные овощи, брокколи, цветную капусту, морковку. Выкладываете все это на сковородку, заливаете яйцами, как только схватился низ — ставите в духовку, чтобы запекся верх. Всё это очень быстро и просто.