Что можно приготовить из лука-порея?

Еда, напитки и кулинарияЕда+4
Сабина Иртуганова
Очень разносторонний человек.  · 22 дек 2018

Самые известные рецепты с луком-пореем – это всевозможные открытые пироги и супы вишисуаз и кок-а-лик (петух с пореем). Тушеный лук-порей – отличный гарнир, особенно если приправить его лимонной заправкой. Запеканки и всяческие гратены с луком-пореем тоже хороши.
Используются как правило только белая и бледно-зеленая часть порея, но это не значит, что зеленые листья нужно выбрасывать: в них удобно завернуть букет гарни при варке бульона или использовать как подложку в приготовлении на пару.
От долгого приготовления порей разваривается, и этим можно воспользоваться для загущения рагу и других блюд с пореем.

А ещё тут можно почитать:
http://www.tele.ru/lifestyle/recipes/8-blyud-s-lukomporeem/