Что можно посадить на участке, чтобы было продуктивно и не банально?

РастенияРекомендации+2
Анастасия
🌹🌺🌻🌲🌳☘🍓🍒🌶 vsesorta.ru - отличные семена...  · 15 дек 2020  · vsesorta.ru
Alena Mitina

Это хорошо, что вы задались этим вопросом заранее. Можно не спеша всё обдумать и подобрать необходимое. Конечно, многое зависит от того, насколько велик ваш участок, но, наше дело предложить, а ваше - выбирать.

В любом случае, не превращать участок в сплошной огород, даже если хочется получить достаточно продукции. Поэтому будет уместно разделить всю имеющуюся в распоряжении площадь на отдельные зоны: огород, сад, цветник. Так же очень хорошо будет устроить местечко для дикорастущих растений. Даже на стандартных 6 сотках для всего этого можно найти место. А если участок будет больше - тем более.

На продуктивную часть желательно посадить такие культуры, которые требует не слишком много забот. И чтобы все члены семьи могли найти на нём себе по душе и дело, и любимые культуры.

Исходя из этого, можно выделить несколько групп растений, наличие которых в огороде сделает его разнообразным, красивым и полезным.

  1. Без свежей зелени огород - не огород. В первую очередь в огороде должна присутствовать она. Тем более, что зеленные культуры неприхотливы и растут быстро. А главное их достоинство - свежесть, которую может дать только продукт с собственной грядки. Из них наиболее важными и популярными являются укроп, петрушка, шпинат, лук, салат.

  2. Лекарственные и пряные растения выращивать тоже очень легко. В то же время купить их - дорого. Поэтому они будут весьма уместны в огороде. Тем более, что они ещё и красивы. У каждого человека свои предпочтения, но чаще всего для выращивания на собственном огороде выбирают следующую «великолепную десятку».

    • Зверобой, который помогает при многих болезнях, но особенно эффективен при простудах, расстройстве кишечника и в качестве лёгкого антидепрессанта;

    • Душицу, являющуюся противовоспалительным и отхаркивающим средством. Кроме этого, она незаменима в кулинарии. Знаменитое «орегано» - это она;

    • Календула, она же «ноготки, является общеизвестным антимикробным и ранозаживляющим средством. Но она может лечить не только человека, но и огород, защищая его от вредителей;

    • Боярышник, «специализируется» на врачевании сердца. Он укрепляет миокард, расширяет сосуды, снимает сердечные боли, ослабляет гипертонию и атеросклероз, помогает при аритмии и тахикардии. Но и это не всё. Боярышник полезен при больных суставах и сахарном диабете;

    • Мать-и-мачеха не столь универсальна. Зато в лечении кашля ей нет равных;

    • Бадан не только украшение участка, но и целитель. С его помощью мы избавляемся от кровоточивости дёсен, стоматита, диареи. А ещё из него получается очень вкусный чай.

    • Иссоп, обладая антимикробными свойствами, является прекрасным средством при лечении самых различных простудных заболеваний. Благодаря этому же свойству, он применяется также для заживления различных ран. И, как бонус, иссоп способен успокаивать сердце и нервы, радовать душу яркой синевой цветов.

    • У лимонника китайского используют все части растения: листья, побеги, плоды. Все они обладают тонизирующим свойством и могут использоваться как эффективный природный стимулятор, наряду с женьшенем.

    • Семейство мят включает много представителей: перечная, полевая, душистая, длиннолистная… Но каждый вид замечателен своими успокоительными, противокашлевыми и противоаллергическим свойствами. А ещё мята способна ослаблять головную боль различного происхождения.

    • Ромашки, но именно аптечная или её ближайшая сестра ромашка пахучая, незаменимы в «аптекарском огороде». Чрезвычайная противовоспалительная противовоспалительная способность этого растения позволяет использовать ромашку при простудах, кожных болезнях, стоматите и цистите. Отличительная черта этих двух лекарственных ромашек – это высоко приподнятая средняя желто-зелёная часть соцветия.

  3. Подбор остальных овощей - дело вкуса и ваших пристрастий. Выбирайте , что вам нравится из самых популярных овощей: помидоры, морковь, свёкла, дайкон, кабачок, капуста, горох.

  4. Плодовые деревья и кустарники - важная часть сада. Яблони и груши, вишни и сливы, абрикосы и виноград, а также различные ягодные кустарники обязательно должно присутствовать в саду. Они, впрочем, могут не только урожаем радовать, но и своим внешним видом. Интересные идеи для такого использования вы найдёте на этой странице.

В декоративной части сада желательно отдать предпочтение многолетникам, подобрав и по срокам цветения таким образом, чтобы в любое время сезона что-то находилось в цветущем состоянии. Также неплохо их дополнить кустарниками и деревьями, хотя бы парочкой. Подробные рекомендации для оформления этой зоны вашего участка вы найдёте здесь.

Будет очень хорошо, если найдётся хотя бы небольшая делянка для раннецветущих луковичных цветов. Они в самом начале тёплого сезона великолепно раскрашивают участок.

Также наверняка в любом саду найдётся место и для почвопокровников, которые служат хорошим дополнением для практически всех декоративных культур. Об этих растениях подробно рассказывает следующая статья.

Так что, дерзайте, и ваш сад будет не только продуктивным, но и красивым!

2s1200-1-2.jpg