Что можно брать с собой в армию в 2020 г.?

Армия 2020 год - что брать с собой. И можно ли брать ноутбук?

АрмияПризывная армия+1
Тёмный Кодер
Юридическая помощь призывникам в Курске. Уже...  · 30 сент 2020  · voenniy-bilet-kursk.ru

Здравствуйте! Предыдущий ответ отличный) Обязательно взять паспорт, документы с военкомата (их все желательно упаковать в папку, чтобы не промокли и не помялись).

Что можно и необходимо взять:

  1. Предметы личной гигиены (призывникам на сборных пунктах выдают несессеры с набором принадлежностей для личной гигиены, но лучше взять все самому):
  • небольшие щипцы-кусачки для стрижки ногтей (ножницы брать с собой запрещено);

  • твердый дезодорант с нейтральным запахом;

  • зубную щетку с футляром и зуб. пасту;

  • мыло в закрывающейся мыльнице (желательно с каким-то отличительным знаком, как и все остальные предметы);

  • одноразовые бритвы (5-10 шт.) не слишком дорогие и пену для бритья;

  • ватные палочки для чистки ушей;

  • туалетную бумагу;

  • белый носовой платок;

  • расческу;

  • лейкопластырь (желательно брать с большим запасом и часть припрятать);

  • щетку и крем для чистки обуви;

  • обложку для военного билета.

  1. Средства связи - желательно кнопочный мобильный телефон с сим-картой, на которой имеются денежные средства

  2. Продукты питания - нескоропортящиеся с запасом примерно на день-два в зависимости от длительности дороги до части. Слишком много брать не стоит, т.к. все несъеденное выбросят. Это может быть:

  • сгущенка или в банках с ключом или в пакетах;

  • консервы рыбные и мясные в банках с ключом;

  • кофе и чай в пакетиках;

  • колбаса;

  • печенье.

Можно взять что-то и из домашней еды, но это нужно будет съесть еще на призывном пункте.

  1. Денежные средства - разными купюрами желательно не более 2 000 рублей.

  2. Сигареты (если Вы курите) - можно до блока, но желательно всего несколько пачек, а еще лучше до службы бросить курить, т.к. в армии с этим возникает масса проблем и тратится весомая сумма денежных средств.

  3. Одежда - должна соответстовать времени года и быть удобной. После получения на отправном пункте обмундирования она через неделю либо забирается родственниками либо уничтожается. Желтельно взять с собой запасное нижнее белье, носки и полотенце.

  4. Что еще может быть полезно:

  • блокнот и ручка;

  • несколько конвертов с домашним адресом;

  • нитки белого, черного, зеленого цветов;

  • записка с номерами и адресами родных.

Ноутбук брать запрещено, так как и видеокамеры, фотоаппараты, плееры, айфоны, электронные книги, таблетки (если нет назначения врача), стеклотару, алкоголь, наркотики.

Всм наркотики нельзя?