Что можете сказать о применении винтовых свай в малоэтажном строительстве?

Строительство
Валера Д.
«Малоэтажная страна» - крупнейшая в России круглог...  · 23 авг 2019  · m-strana.ru
Роман Волков

Все способы использования винтовых фундаментов сложно сосчитать. Учитывая возможность использования ручного труда, настоящим подарком эта технология стала, например, для военных – в полевых условиях быстро соорудить устойчивую площадку больше нечем.

В частном малоэтажном строительстве винтовые сваи изначально использовали в сложных условиях – при необходимости возвести дом на склоне, берегу пруда или в случае, когда геологическая разведка показывает низкое качество грунта. При этом, достаточно быстро выяснилось, что свайный фундамент может быть ощутимо дешевле бетонного – плитного или ленточного – при сопоставимой надежности.

Сегодня винтовой свайный фундамент может использоваться для возведения любых жилых и сельскохозяйственных построек: пирс, дом, баня, гараж, терраса, навес или забор. Говорить о материале и этажности возводимых построек не совсем правильно, так как здесь больше надо принимать во внимание их вес – в зависимости от диаметра, каждая свая может удерживать от 5 до 20 тонн веса.

Сделаем примерный расчет количества кирпичей для дома 10х10, при толщине кладки в 2 кирпича. Не будем приводить все расчеты – результат, примерно 25 тыс. штук кирпичей. Вес одного кирпича составляет примерно 3,45 кг, а всего дома – чуть больше чем 86 тонн. Чтобы расчеты были «по максимуму», умножаем эту цифру на два (толщина стен может быть и 2,5 кирпича, плюс, вес крыши и отделки) и получаем около 170 тонн. Даже если брать по минимуму – 5 тонн на сваю, то для такого дома их будет достаточно 34 штуки.

Разумеется, это все очень приблизительные расчеты, сделанные «на коленке», а на практике надо обязательно делать геологическую разведку участка и учитывать множество других нюансов. Но и такой пример уже наглядно показывает, что при правильном расчете, винтовые сваи можно использовать для домов из любых материалов.

Удачи!

Сергей Жуков, директор строительной компании "Урал...  · 3 мар 2020

Полная ерунда.

Это для тех кто экономит - и платит в итоге дважды.

Ни один серьезный объект, как вы навярняка понимаете не строится на винтовых сваях.

Кровельные работы. Предлагаем ремонт монтаж крыш...  · 7 февр 2020  · metallokrov.ru

Быстро, удобно, недорого, но не надёжно. Баню, сарай, гараж, на забор без проблем. Но для дома это не фундамент. При попытках усилить, укрепить или улучшить свайный фундамент сразу пропадает его преимущество низкой цены.