Что можете сказать о диссидентских движениях? Верно ли, что диссиденты — предатели родины (несли вред советской власти)?

ОбразованиеИстория+2
Ксюша Коптелова
На Кью задали 1 похожий вопрос
Я знаю много и давно живу. "Простой инженер".  · 11 февр 2021

Диссидент - ненасильственный противник существующей власти, который под этой властью живёт. Он не предатель, поскольку никого не предавал, а просто высказывал мысли, отличные от официальных, в меру своего разумения. Предателем он может стать, когда предпримет сознательные действия в интересах других стран, нарушая интересы своей. Такое в диссидентской среде - редкость. Другое дело, что даже мирные противники государства, высказывающие это публично, - заноза в заднице любого режима власти, они "подают дурной пример". В позднем СССР диссидентов уже не объявляли врагами народа, шпионами и контрреволюционерами. В самом худшем для них случае - сумашедшими.
А эмигрировавший диссидент перестаёт таковым быть, превращаясь в простого эмигранта. Он уже не часть Родины. "То, что болью прозвучит здесь - клеветой прошелестит там."