Что может вызывать бесконтрольную и беспричинную смену настроения от хорошего до ужасного и наоборот у девочки 14 лет? И что с этим делать?

МедицинаПсихология+2
Алексия
Радикальный психолог. Публицист, спикер...  · 19 янв 2020  · b17.ru/id119653

Из описания можно предположить биполярное аффективное расстройство (БАР), это серьёзное эндогенное (врождённое) заболевание мозга, которое требует медикаментозного лечения.

С другой стороны, в подростковом возрасте лабильность настроения может иметь и менее суровые, психосоциальные, причины, подвластные немедикаментозным вмешательствам. Даже если со стороны эти скачки эмоционального состояния и выглядят беспочвенными, в плане внутренних переживаний они бывают вполне объяснимыми. Это не так редко встречается (и протекает в менее интенсивной и непредсказуемой форме, чем БАР), и здесь может эффективно помочь психотерапевтическая поддержка.

Для точности диагноза лучше посетить психиатра, или хотя бы разбирающегося в этом клинического психолога, заочно Вам ничего подробнее не скажут.