Что может влиять на взломостойкость входных дверей?

Анатолий К.
Специалист по продукции ООО «дормакаба Евразия»  · 10 июн 2022  · dormakaba.com/ru-ru
Взломостойкость — это способность двери противостоять силовому вскрытию, взлому. Насколько эта способность высока, зависит от четырех факторов:
  • Жесткость конструкции двери. Речь не только о качестве металла и её толщине, но и о рёбрах жёсткости внутри конструкции.
  • Тип и надёжность петель. В двери должны быть противосъемные ригели, иначе накладные петли срезаются за несколько минут.
  • Противосъемные фиксаторы или лабиринт
  • Дополнительные элементы защиты, такие как, броненакладки, бронепластины, ночные задвижки и прочие элементы.
  • Надежность замков и цилиндровых механизмов. На последнем остановлюсь подробнее.
В зависимости от модели цилиндровый механизм замка может иметь защиты от:
  • механического взлома;
  • вскрытия отмычками;
  • бампинга (ударной техники);
  • высверливания;
  • несанкционированного копирования ключа.
Для замков разработано 4 класса взломостойкости. Чем выше класс, тем сложнее вскрыть дверь.
Говоря о взломостойкости, нельзя забывать о секретности. Это число комбинаций, которое придется перебрать, чтобы вскрыть замок. Логично, что чем оно больше, тем конструкция надежнее. У замка 4-го класса взломостойкости, к примеру, 10 тысяч комбинаций секретности. Лучшие цилиндры имеют миллионы и миллиарды комбинаций! Однако теоретически можно вскрыть любую дверь и замок, просто на это потребуется разное количество времени.
Советую ставить на входные двери по два разных замка: сувальдный (его секретная часть состоит из пластин-сувальд с фигурными вырезами) и цилиндровый. Классы взломостойкости в идеале у обоих не должны быть ниже 3. Также, наличие дополнительных элементов защиты лишним не будет.
Компания «Спецзамер» занимается производством...  · 31 дек 2020  · speczamer.ru
Влад Климов