Что может испортить резюме?

Поиск работыРезюме
Анонимный вопрос
Крупнейшей российской онлайн-платформы по поиску...  · 28 апр 2020  · hh.ru
Ivan Vorotnikov

В резюме важно не только ключевое содержание — информация об опыте работы, достижениях и ключевых навыках. Есть множество мелочей, из-за которых резюме может отправиться в корзину, а соискатель — в черный список.

  1. Неадекватный объем

Странно выглядит как слишком объемная «поэма» об опыте работы страниц на десять, так и чрезмерно краткое описание в двух словах «продажи, клиенты». Особенно если кандидат претендует на высокую должность и зарплату. Самый уместный вариант — четкое, понятное и структурированное описание обязанностей, максимум на две-три страниц.

  1. Текст без структуры

Резюме в свободной форме зачастую бывают нечитаемыми. Не стоит прописывать должностные функции сплошным текстом и общими формулировками или отправлять вместо резюме автобиографию. Постарайтесь структурировать документ: разбейте на четкие разделы, добавьте подзаголовки и списки, чтобы информация легко воспринималась.

Самый простой вариант - создать резюме на hh.ru, здесь оно форматируется автоматически, нужно только ввести свои данные в соответствующие разделы.

  1. Ошибки и опечатки

Фактические, грамматические, синтаксические и стилистические ошибки и даже обычные опечатки в резюме специалистов, работа которых требует грамотности и внимательности, сразу оттолкнут рекрутера. И если вы написали резюме второпях, не поленитесь его перечитать - даже если вакансия не предполагает безупречного владения родным языком.

  1. Несерьезный адрес электронной почты

Вы завели электронную почту еще в юности и придумали для нее забавный логин? Представьте, как он смотрелся бы на деловой визитке — уместно или нелепо? Если есть хоть малейшие сомнения, то и в резюме такому адресу электронной почты не место. Для деловых контактов, в том числе для откликов на вакансии, стоит завести отдельную почту, с нейтральным адресом.

  1. Лишние сведения

Сюда относятся не только неуместные в резюме подробности про хобби и личную жизнь, но и лишние сведения о прежней работе. Это лишь покажет, что человек либо пишет всё подряд, не задумываясь, либо не вполне адекватно оценивает, какие сведения важны для дела, а какие — нет.

Составить правильное и эффективное резюме вам всегда помогут опытные эксперты сервиса «Готовое резюме» от hh.ru.