Что может быть горьким?

Лана Ленева
Люблю принимать гостей, поэтому научилась...  · 11 сент 2018

Есть продукты, которые очень сильно горчат, при этом их свойства гораздо ценнее многих приятных на вкус продуктов. Горечь улучшает пищеварение, очищает организм, способствует снижению веса. Например, употребление дольки грейпфрута после обеда или ужина помогает перевариванию пищи, рекомендуется диетологами в качестве постоянной гастрономической привычки, которая поможет снизить вес. Высокое содержание витамина С позволяет повысить давление, взбодриться, именно поэтому сок грейпфрута советуют пить утром. При этом наиболее полезными являются горькие белые перегородки между дольками.
Другие полезные горькие продукты - это хрен и редька, оба корнеплода повышают общий тонус организма, а хрен борется с бактериями и способен снимать воспаления.
Еще один продукт, который мы используем как приправу - горчица - отличное средство при неврозах, и, конечно, мы знаем, что горчица давным-давно используется при простуде - с ней греют ноги и делают горчичники.
А теперь напитки - чай и кофе, оба они горчат, если крепко заварены. При этом, чай укрепляет стенки сосудов, а кофе - отличный антиоксидант, помогающий для профилактики сахарного диабета, а также способный снять приступ астмы.
Конечно, оба напитка нельзя принимать на ночь и, особенно, тем, кто страдает бессоницей т.к. они тонизируют. Лучше воздержаться от крепко заваренных кофе и чая людям с проблемами ЖКТ.
И самый вкусный из горьких продуктов - шоколад. Но именно тот, который так и называется - горький шоколад из-за высокого содержания какао. Такой шоколад помогает при повышенных нагрузках, очищает сосуды, улучшает циркуляцию крови.
Но нужно помнить, что горькие продукты могут быть полезны не всем, и есть их в больших количествах нельзя никому. Например, людям, стадающим заболеваниями ЖКТ и сердечно-сосудистыми заболеваниями необходимо очень аккуратно вводить в свой рацион горькое и обязательно советоваться с врачом.