Что мне надо знать перед посещением Museo del Prado в Мадриде? Как не сходить туда зря?

Искусство и культураЖивопись
Vladyslav Lubenskyi
инженер по качеству, любитель музыки, жертва поп-к...  · 18 окт 2016

Каждый что-то найдет в Прадо: зависнет перед детализированными полотнами Босха, впечатлится мрачными картинами Гойи или вступит в неравный слэм за лучшее место у менин Веласкеса etc! А для гарантированного фана и погружения в атмосферу вам понадобятся только и всего бесплатная карта музея, чтобы не ходить кругами и ничего не пропустить, аудиогид (который как гид, только сделает вас автономным) и приличный запас времени до закрытия музея, чтобы никуда не торопиться.
Из музея можно выйти и вернуться обратно с предварительно проставленным штампиком на билете (специальную стойку найдете перед выходом), что позволит прерваться на обед и не вляпаться в дорогое музейное кафе.
Если есть студенческий, аспирантский или другой учебной билет - предъявляйте и пробуйте пройти по льготам (что там написано все равно никто не поймет).