Мне очень сложно общаться с одногруппниками. Хочу подружиться, но не могу. Если они что-то спрашивают, то отвечаю очень тихо. Что делать?

Пытаюсь говорить громче, но стесняюсь. Из-за этого чувствую себя изгоем, стыдно становится.

ПсихологияУверенность в себе+2
Ари Мари
Обитаю на Территории здравого смысла. Занимаюсь...  · 19 дек 2020  ·
csterritory

Я, конечно, не эксперт в психологии и не могу определить истинную причину Ваших сложностей. Возможно, дело в громкости голоса, возможно - нет.
Обычно дружба возникает там, где есть общность интересов. Есть общий интерес - есть шанс на дружеское общение. А интерес проявляется не только в общении, но и в действиях, образе жизни, читаемых книгах и т.д. Если этот интерес явно не различим со стороны, считай, что для других его всё равно что нет.
Получается, что необходимо себя как-то выражать. Проще всего это делать в ответ на что-либо при случае. Не быстро, зато надёжно.
Что касается голоса и вообще речи, то есть два очень эффективных способа развития того и другого.
Первый - петь. Можно дома, лучше в хоре.
Желательно народные песни, распевные и богатые интонациями. Это развивает голос, его силу и глубину звучания, харизму.
Второй - публичные выступления.
Развивает нервную систему, голос, заставляет учиться грамотно и связно говорить и думать, а также это повод для самовыражения и лучший способ преодоления страха перед людьми.