Что мне делать, если я боюсь быть вновь обманутой любимым человеком?

ПсихологияСамопознание+3
Ева Грин
Разбор вопросов под психологическим микроскопом.  · 6 авг 2021  · uslugi.yandex.ru/profile/AleksandrBelenkij-968985

Добрый день.

Страх быть обманутой любимым человеком возникает из-за того, что, если это произойдет, вы будете думать, что с вами что-то не так.

что из меня снова сделают идиотку и посмешище

На самом деле вас не выставляют идиоткой и посмешищем. Партнер делает то, что считает нужным на основании внутренних тараканов, вы же это интерпретируете, приходя к определенным умозаключениям не в свою пользу. В данном случае: "Меня обманули/предали - Я идиотка и посмешище". Поэтому ожидание подвоха есть ожидание подтверждения ваших деструктивных глубинных выводов относительно себя.

Расширение взгляда на произошедшие события и себя в них способно снизить страх и повлиять на самоощущение. Задайте себе вопросы и запишите ответы на бумагу:

  • Что самого страшного произойдет, если меня обманут ?

  • На основании чего я считаю, что в нынешних отношениях случится обман ?

  • Если предательство/измена/обман происходят, характеризует ли это меня как человека ? Говорит ли это что-то обо мне или больше про партнера ? Если партнер изменяет - он изменяет мне или своему выбору ?

Детально и подробно разобрать вопрос поможет профессиональный психолог. Высокие результаты в преодолении описанного страха показывает когнитивно-поведенческая терапия.