Что мешает России принять зеркально-симметричные санкции против США и Европейского Союза?

ПолитологияПолитика+2
Youri Concorde
Энергетик по профессии. Интересы: лингвистика...  · 6 мар 2021

Какие санкции?))

Вот, например, ввели санкции против Виктора Золотова, главы Росгвардии. Ему нельзя уехать в Евросоюз, его счета будут заморожены, а компаниям из ЕС запрещено с ним работать.

Мы вводим зеркальные санкции против, например, Лорана Колодзея - командира Еврокорпуса. И что ему будет? Запрет на въезд в Россию? Невозможность открыть счёт в Сбербанке? Невозможность заключить контракт с Автовазом? Он от всего этого очень расстроится, ага.

Для введения санкций нужно, чтобы у государства существовала международная экономическая сила. У России этого нет - наша экономическая сила простирается только на наших ближайших соседей и некоторые страны третьего мира, и при этом постепенно угасает (даже страны СНГ постепенно выходят из-под этого влияния - Украина самый яркий пример).

Россия - по-прежнему достаточно великая страна, чтобы выдержать санкции (например, мы не почувствуем вреда от запрета на импорт оружия - потому что пока что мы и своё оружие делаем весьма неплохо), но уже недостаточно великая, чтобы самой вводить эти санкции против каких-либо других стран.