Что мешает придумывать мелодию?

Музыка
Nataly Pirozhnikova
Электронный музыкант, DJ.  · 30 апр 2017

1) Так как существует мнение, что мелодии уже все были созданы, так как нот всего семь, а песен и просто музыкальных произведений, - миллиарды. Так что мешать придумать мелодию может недостаток прослушанной музыки. Советую развивать свой вкус, отслушивая много различной музыки, начиная от джаза, который очень хорошо влияет на развитие творчества (сужу по себе), и заканчивая электронной музыкой.

2) Недостаток музыкальной грамотности тоже мешает придумывать и записывать музыку. Причем, я не говорю, что чтобы придумывать музыку, нужно иметь музыкальное образование. Просто знать нотную грамоту и иметь представление как звучит определенная нота, а также гаммы и хотя бы основные аккорды знать необходимо, как минимум, для упрощения жизни себе же.

3) Неумение экспериментировать. Как я уже говорила, знание музыкальной грамоты может сильно облегчить вашу жизнь в плане творчества, это знание может вам и нехило помешать. У меня есть музыкальное образование, и когда  я только начинала писать музыку, я использовала классические музыкальные ходы, которые черпала у композиторов, произведения которых играла. Это тоже, несомненно, мешало. Позже это куда-то делось, и помогло мне то, о чем я рассказала в первом пункте.