Что лучше зимой: электросамокат или велосипед?

ТехникаСоветы+1
alexey s
Электротехника, электроника  · 27 дек 2021
Преимущества велосипеда перед самокатом:
  1. условно бесконечный заряд, двигатель - твои мышцы, и пробег будет зависеть только от тебя, тогда как аккумулятор, особенно на морозе, очень быстро садится. Да и вообще литиевые аккумуляторы при минусовых температурах могут отказаться работать в принципе.
  2. Проходимость: чем больше диаметр колес - тем выше проходимость. А при езде по снегу, сугробам, каше и прочим неровностям это ой как актуально. Сравните размеры колес самоката и велосипеда.
  3. Опять же ремонтопригодность: из-за жижи, снега и реагентов обслуживание и ремонт придется делать гораздо чаще , талый снег с солью затекает во все щели. С велосипедом все просто: просушили, перебрали, смазали. Если талая жижа с солью проникнет в блок управления или в мотор-колесо - то все, конец. Попадаем на замену блока или мотора. Для своего велосипеда я купил пару совсем дешевых колес, как зимняя сменка, чтоб не жалко было портить и топить в жиже.
Совет тем, кто собирается зимой ездить на велосипеде: установите брызговики , особенно на переднее крыло, вся грязь летит на трансмиссию и каретку в основном с переднего колеса, так что установите любой брызговик, хоть вырезанный из пластиковой бутылки, максимально длинный, чтоб до самого пола почти доставал, и тогда снег из под колеса перестанет лететь на систему, каретку и закидывать цепь обильно.