Что лучше: точечные светильники или одна люстра?

ТехнологииДизайн+4
Павел Барсуков
Промышленное освежение Ледел https://ledel-kama.ru...  · 7 нояб 2021
Ответ зависит от того, что подразумевается под словом "лучше".
Если речь идет о равномерности распределения светового потока в помещении, то от одной люстры свет распространится по поверхностям ярким пятном под люстрой с переходом в темные плохо освещенные углы. А вот несколько источников света (точечные или другие), распределенные по помещению, дают более ровное световое поле. Плюс к этому, с помощью усиления или ослабления мощности светильников и их количества, появляется возможность акцентировать определенные зоны комнаты.
Другой вопрос, "красиво или некрасиво". Кто-то не мыслит себе комнату без красивой люстры, другие предпочитают более унитарный подход, светильники только ради света. Тут уж каждый выбирает сам.