Что лучше - профнастил или металлочерепица?

Анонимный вопрос
«Малоэтажная страна» - крупнейшая в России круглог...  · 21 янв 2020  · m-strana.ru
Роман Волков

Профлист или металлочерепица — что лучше для крыши дома? Оба варианта декоративной отделки рекомендованы специалистами как долговечная и надежная защита здания от природных явлений. В дополнительном обслуживании кровля не нуждается, но допустимо самостоятельное окрашивание. Справиться с монтажными работами может как опытный кровельщик, так и начинающий мастер.

Чтобы выбрать, металлочерепица или профнастил — что лучше для крыши, нужно ознакомиться с основными параметрами выбора кровельных материалов. К ним относится устойчивость к нагрузкам со стороны природы: ветер, солнце, снег, дождь и град. Также учитываются допустимые нормы относительно температуры, уклона ската. Приветствуется возможность укрывания сложных архитектурных элементов и долговечность декоративной обшивки.

Прочность

По сути ондулин является картонным изделием, пропитанным смолой. Металл сравнительно с ним имеет более высокие показатели прочности. Однако, специалисты при работе с кровельными материалами рекомендуют перемещаться по ним аккуратно и только в обуви с мягкой подошвой.

Звукоизоляционные свойства

Ондулин или металлочерепица — что лучше для крыши мансарды? Тонколистовая сталь хорошо проводит звук от падающего града или дождя. Для исключения подобного недостатка кровельщики дополнительно уплотняют настил гибкими пористыми материалами. Для ондулина это не требуется, он поглощает шум и гасит вибрации от осадков. Поэтому правильней будет жилой чердак покрыть им.

Теплопроводность

Целлюлоза является продуктом деревоперерабатывающей промышленности. По аналогии с природным сырьем теплопроводность у ондулина низкая. Показатель находится в пределах 0,19-0,2 Ккал./м.ч.℃. Для стали характерно превышение 26 единиц в зависимости от сплава. Многослойность металлочерепицы незначительно снижает проводимость тепла. Поэтому такая кровля быстро нагревается и остывает.

Огнестойкость

Обработка антипиренами не может изменить способность целлюлозы поддерживать открытый огонь.

Для ондулина характерен предел в +110℃. Материал для кровельного настила детских, учебных и медицинских учреждений не допускается из-за класса пожарной безопасности КМ5. Для металлочерепицы (класс ГО) может быть установлена норма в 130℃, но это касается только полимерного покрытия. Сама сталь в случае пожара гореть не будет.

Покрытие и природные осадки

Поверхность ондулина имеет шероховатости, что способствует задерживанию снега. Это исключает резкое схождение сугробов с крыши. Металлочерепица, за исключением композитной гладкая. Поэтому на расстоянии от края ската дополнительно устанавливаются снегозадержатели.

Долговечность

Эксплуатационный период металлочерепицы или профнастила с битумной пропиткой зависит технологии производства, ответственности производителя и правильности монтажа кровельного покрытия. Так, заявленные пределы по отношению к ондулину составляют 40-50 лет, из них до 15 - гарантийные. Касательно металлочерепицы показатели аналогичные.

Слабые стороны

Через 2-3 года на ондулине может начать расти мох, если крыша находится в тени.

Также картонное кровельное покрытие является благотворной средой для размножения бактерий, насекомых. Производители борются с подобным недостатком путем разработки и добавления антистатических присадок. Кроме этого отмечаются следующие минусы:

  1. Покрытие выцветает. Правда на других свойствах это не сказывается.
  2. В жаркую погоду риск образования дыры при точечной нагрузке заметно повышается, так как полотно становится пластичным и размягченным. А в сильные морозы возможно появление трещин.
  3. Для фиксации требуется не менее 20 гвоздей. Если попытаться сэкономить на расходных метизах, то это приведет к снижению допустимой нагрузки на покрытие.
  4. Шероховатость задерживает снег, что приводит к образованию сугробов. Специалисты рекомендуют проводить периодическую очистку крыши своими руками.
  5. При нагревании полотна, пропитанного битумом, выделяется характерный запах.
  6. Ассортимент представлен узким цветовым диапазоном. Однако допустимо неоднократное окрашивание кровельными красками.
  7. Основанием служит либо сплошная, либо с частым шагом обрешетка.

В случае с металлочерепицей самым слабым местом является оголенная сталь на срезах, царапинах, сколах и в местах установки крепежа.

Метизы обязательно используются только с прорезиненной уплотнительной шайбой, а кромки и поврежденные участки подлежат обработке антикоррозионными красками или герметиками.

Также отмечается деформация тонкого полотна от ударной нагрузки. Так как металл быстро остывает и нагревается в подкровельном пространстве часто образуется конденсат. Поэтому важно организовывать вентиляционный зазор.

Легковесные материалы не требуют усиленного опорного основания. Шаг обрешетки зависит от уклона ската с пределом в 14 градусов по СНиП.

Металлочерепица и ондулин служат до 50 лет с гарантийным обслуживанием до 15.

Ондулин горит, выцветает и не препятствует биологическому поражению. А металлочерепица корродирует, пропускает тепло, способствует образованию конденсата и не поглощает шумы.

Монтаж осуществляется по схожей технологии, только крепеж используется разный и для металлочерепицы его нужно заметно меньше. Зато ондулин не нужно дополнительно защищать на местах среза.

Компания Металл Профиль – ведущий производитель ме...  · 9 окт 2020  · metallprofil.ru
Михаил Жижин