Что лучше подойдёт для длинношерстной кошки фурминатор или обычная расческа?

Лёха Колегов
Домохозяйка, smm моя путь развития, животные моя...  · 29 янв 2021

Пуходёрка

Вычесывать пуходёркой можно только пушистых животных с богатым подшерстком! Для короткошерстных и гладкошерстных , почти лишённых подшерстка, вычёсывание пуходёркой, грубо царапающей кожу, превращается в пытку 😿

Её цена не превышает 800 рублей. Есть и совсем дешёвые модели: за 100-200 рублей.

Желательно, чтобы на концах «щетинок» пуходёрки имелись металлические, резиновые или пластиковые шарики.

Гребень

Необходим для окончательного вычёсывания длинношерстных питомцев, для удаления шерсти, которую уже не захватывает пуходёрка. Он вытянет ещё немного выпавшего пуха, который мог бы сваляться в колтуны. Только гребнем можно хорошо прочесать густую шерсть.

Для длинношерстной кошки подойдет стриппинг, такая длинная палочка-ручка, а ней, как у комбайна загнутые резцы, например, для породы мейн-кун с густым подшерстком рекомендую стриппинг с 8-10 зубцами.