Что лучше подходит из спецодежды для строителей?

СтроительствоСоветы по выбору+1
Юрий Антонов
Здесь лучшая спецодежда для 👷 Строительных...  · 15 февр 2021

При выполнении различных строительных, монтажных, отделочных работ необходимо использовать специальную одежду и средства индивидуальной защиты. Спецкостюмы, используемые строителем, должны соответствовать определенным требованиям и нормам безопасности.

Не стоит экономить на спецодежде, ведь некачественные, небезопасные вещи заметно снижают работоспособность и вызывают риск появления различных травм, вплоть до самых тяжелых.

Требования к спецодежде для строителя

Для обеспечения комфортной работы сотрудника стоит уделить внимание требованиям, которые предъявляются к качеству, функциональности и внешнему виду рабочей одежды.

  1. В первую очередь, спецодежда должна защищать тело человека от перепада температур, обморожения, ожогов, механического воздействия, искр и электрического тока, а также попадания пыли, грязи и различных мелких частиц.
  2. Комплектация. Спецкостюм для строителя, особенно для монтажника, должен быть дополнительно укреплен для поддержания мышечного корсета, оборудован комплектаций, дающей возможность закрепить страховочный пояс и надежно зафиксировать рабочий инструмент на то время, пока в нем нет острой необходимости.
  3. Удобство. Покрой одежды должен быть свободным, вещи не сковывают даже резкие движения человека. При этом на вещах не должно быть различных элементов, которые могут помешать работнику, создать возможность потери подвижности человека или увеличить риск для его жизни во время выполнения им своих обязанностей.
  4. Наличие карманов и специальных накладок, а также дополнительной защита частей одежды там, где она требуется.
  5. Безопасность. Ткани, используемые для пошива спецкостюмов для строителей, должны быть полностью безопасными, не содержать сложной фурнитуры, ярких расцветок и обладать водоотталкивающими свойствами.

Комплектация спецодежды для работников строительных специальностей

Существует два вида комплектации специальной одежды – базовый и дополнительный. К базовому набору относятся – куртка и комбинезон, либо заменяющие его штаны, если это необходимо. Помимо этого, в комплект входят ботинки на толстой подошве или сапоги, а также каска.

На наличие дополнительной комплектации спецодежды влияет конкретная специальность человека, занятого в строительстве.

  1. Каменщики. Их спецодежда не требует дополнительных элементов или укрепления, но она выполнена из прочного материала, иметь мало пуговиц или застежек. Сапоги для каменщика должны иметь высокие кожаные бортики либо это должны быть ботинки из кожи. Каска также идет в комплекте.
  2. Маляры. Их вещи создаются из тканей, защищающих тело работника от влияния краски, растворов, лаков и других подобных материалов. В наборе должны быть сапоги, специальные очки, респиратор, а от капель краски и раствора руки защищают хлопчатобумажные рабочие перчатки.
  3. Плотники. Они постоянно используют огромное количество рабочего инструмента, поэтому их спецкостюм должен иметь множество карманов различной глубины. В комплект спецодежды плотника дополнительно входит жилет, также имеющий немало карманов.

Вся спецодежда для строителей и работников других профессий выполняется в соответствии со всеми нормами и требованиями ГОСТ.

Сергей Янин

Одежда для строителей должна соответствовать требованиям нормативной документации, быть удобной, простой в эксплуатации, соответствовать климатическим условиям, защищать от травм.