Что лучше: обычный или экструдированный пенополистирол?

РемонтСтройматериалы+1
Анонимный вопрос
Компания «ПЕНОПЛЭКС» – крупный российский производ...  · 26 июн 2020  · penoplex.ru
Пеноплэкс

Добрый день!

Как понятно из названия материалов, в основе их производства лежит одно вещество — полистирол. Однако, у них разная технология производства, а из-за этого, и различные технические характеристики.

Обычный пенополистирол (еще его называют плитами ППС, старое название ПСБ) — это продукт, получаемый так называемым «вспениванием» исходного сырья -полистирола, в результате которого молекулы полистирола сильно увеличиваются в размере и соединяются друг с другом. При таком способе производства получают материал белого цвета с достаточно рыхлой структурой (отчетливо видны шарики полистирола, они легко отходят друг от друга).

Теплопроводность ППС — 0.040-0.045 Вт/(м·град): 10 см изолирующего слоя из пенополистирола эквивалентно 94 см кирпичной кладки.

Экструзионный пенополистирол (ЭППС) - получается из полистирола методом экструзии. Гранулы полистирола загружают в экструдер, в котором они под действием температуры плавятся до однородного жидкого и вязкого состояния, а потом эта масса под давлением пропускается через специальную головку, которая и создает форму изделию. При таком способе получается изделие с однородной структурой, что делает его более прочным. Например, плиты компании ПЕНОПЛЭКС® выдерживают нагрузку на сжатие от 12 до 30 тонн на 1 квадратный метр и они не повредятся, если на них случайно наступить во время монтажа.

Теплопроводность ЭППС (на примере плит ПЕНОПЛЭКС®) — 0.034 Вт/(м·град): 10 см изолирующего слоя из ЭППС эквивалентно 170 см кирпичной кладки.

Получается, что ЭППС более прочный и «теплый» материал, с нулевым водопоглощением, но, и более высокой стоимостью (в сравнении с ППС).

Ремонтно-строительная фриланс-платформа №1 в...  · 10 сент 2018  · remontnik.ru

У экструдированного пенополистирола закрытая пористость, поэтому у него выше прочность и ниже показатель по водопоглощению. Этот материал все больше вытесняет блочный пенополистирол.