Что лучше — натяжной потолок или из гипсокартона?

ДизайнНатяжные потолки+1
наталья
Дизайнер, менеджер, специалист по продажам...  · 30 июн 2022
Многие не понимают разницу между натяжным и гипсокартоновым потолком, сомневаясь и выбирая подолгу. Рассмотрим плюсы и минусы того и другого.
Из положительных качеств. Натяжные потолки можно устанавливать в любое помещение независимо от размеров. Они ставятся очень легко и их можно монтировать когда ремонт уже закончен. Даже если уже поклеены обои и завершена отделка. Это неприхотливый материал, он не нуждается в последующей обработке вроде побелки и покраски. Также при установке в квартире он может отлично сработать как дополнительная защита от затопления в случае потопа у соседей сверху.
Из недостатков можно обозначить уязвимость полотна, которое может порваться от случайного воздействия. Также для монтажа необходимо специальное оборудование. В случае ремонта невозможно самим ликвидировать проблему, потребуется вызов мастера.
Гипсокартонные плиты более устойчивы, их можно монтировать самостоятельно. Они менее подвержены механическим повреждениям и в случае проблемы починить потолок из гипсокартона возможно собственными силами.
Из минусов этого покрытия можно обозначить плохую влагостойкость, трудоемкость установки, отсутствие защиты от затопления. Все работы нужно докончить на черновом уровне. Требуется обработка, стоимость которой надо заранее заложить в бюджет. Побелка или покраска. Довольно долгий и трудоемкий монтаж.
Таковы примерные плюсы и минусы этих двух покрытий.