Что лучше: мойка воздуха или увлажнитель?

Бытовая техника+2
Anna Nikolaevna
Buhler-AHS - производитель систем увлажнения...  · 13 дек 2021  · buhler-ahs.ru
Мойка воздуха тоже является увлажнителем. Принцип её действия основан на эффекте холодного испарения с поверхности воды. В таких устройствах с помощью набора смоченных дисков, сделанных из гигроскопичного материала, искусственно создаётся плёнка воды большой площади. Вращающийся блок дисков смачивается водой из поддона. Вентилятор продувает воздух через диски, обеспечивая выход увлажненного воздуха. Мойка воздуха имеет критические недостатки с точки зрения биологической безопасности. Ёмкость для воды является рассадником микроорганизмов. Кроме этого, требуется постоянный долив воды.
В конструкцию ультразвукового увлажнителя воздуха входит небольшая ёмкость с водой, на дне которой установлены пьезоэлектрические излучатели. Пьезоэлементы вибрируют с высокой частотой (обычно более 1 МГц). На поверхности воды образуются поперечные волны, причем на их вершинах формируются и отрываются от поверхности капельки воды. Эти капельки имеют малый размер (обычно около 5 микрон) и образуют подобие тумана, который постоянно уносится потоком воздуха. Туман быстро испаряется и поглощается в окружающем воздухе. Ультразвуковые увлажнители также имеют критические недостатки с точки зрения биологической безопасности из-за наличия ёмкости для воды.
Вышеперечисленных недостатков лишены форсуночные системы прямого распыления в помещение. В их конструкции нет открытых ёмкостей для воды. Пройдя многоступенчатую очистку и стерилизацию, вода не контактирует с воздухом до момента распыления, поэтому для них характерна максимальная бактериологическая безопасность.
К таким системам относится система увлажнения воздуха Playgreen 6 канадского производителя Buhler-AHS. Она идеально подойдет для квартиры или небольшого загородного дома, особенно учитывая, что работа системы осуществляется в автоматическом режиме.