Что лучше использовать для прочистки дымохода от сажи: химические средства или специальное полено для чистки дымоходов?

КаминыДымовые трубы
Воробьев Георгий
Главный конструктор TMF - одного из крупнейших в...  · 11 авг 2021  · t-m-f.ru

Пользоваться химическими средствами для профилактики отложения сажи, конечно - можно, но в разумных пределах. При слабой тяге в дымоходе и постоянном использовании дров хвойных пород деревьев процесс накопления сажи неизбежен и достаточно интенсивен, и «чудо-полено» в этом случае не заменит механической чистки дымохода. Высокая температура дымогарных газов при использовании осиновых дров, которыми рекомендуют периодически «чистить трубу», может привести к самовоспламенению сажи в дымоходе. Температура горения сажи более + 1000° C, поэтому металлический дымоход в таких условиях просто сгорит вместе с крышей, факты, к сожалению - не единичные. Краткое резюме: - химические средства необходимо использовать для профилактики отложения сажи в печке и дымоходе. При явных признаках ухудшения тяги, связанных с отложением сажи - необходимо провести механическую чистку печи и дымохода. Профессию трубочиста до сих пор не упразднили!