Что лучше - INTEL или AMD?

У меня вот встала делема.
Собираюсь делать комп, и как-то открыл для себя такую компанию как AMD в направление процессоров (Я с самого рождения постоянно сидел на intel)
Так вот собственно весь вопрос у меня заключается в чем:
есть i5-12400F, у него меньше ядер, и тактовая частота каждого ядра 2.5 ГГц
А есть RYZEN 7 5700X у него на 2 ядра больше, да и тактовая частота там тоже 3.4 (т.е. заметно больше)
При этом интел показывает результаты в играх лучше (пусть и не на много)
Что лучше и почему? Мне нужна конструктивная критика, причины (приверженцев той или иной компании прошу либо аргументировать свою позицию, либо вообще не комментировать)
ПрограммированиеВидеоигры+3
Hishiko
Node Backend developer JS/TS/С/С++/Java  · 8 февр 2023
Не являюсь приверженцем той или иной компании и всегда выбираю  железо исходя из своих задач.
У АМД сильно больше кеш и больше ядер, что полезно при рендере и многих других задачах. Например под разработку я бы выбрал AMD (Docker, виртуалки, множество процессов). Для меня лично, АМД это процессор под РАБОЧУЮ МАШИНУ ДЛЯ РАБОТЫ.
В играх большое количество ядер не так важно (8 есть и хорошо) и важна скорее производительность на ядро, которая в интел, если мне не изменяет память, обычно больше.
Относительно памяти DDR5…судя по тестам нет принципиальной разницы в играх между DDR5 и DDR4 (1-5%). В рабочих задачах все очень относительно. Например в разработке это разница весьма велика, если дело касается виртуализации. Но очень низка, если дело касается рендера 3д моделей. Поэтому этот фактор я бы не учитывал, особенно учитывая то, что DDR4 еще будет актуальна года 4-5 точно.
Если кратко, то под игры я бы брад интел 12400 или 12400f. Под работу брал бы AMD. Если нужно и то и другое, то скорее тоже AMD.
Стоить отметить, что AMD зависит от памяти, так что советую брать оперативку хотя бы 3800, а в идеале 4000.