Что лучше: «Феварин» или «Рокона»? Какой препарат меньше всего влияет на набор веса?

МедицинаФармакология+1
Эльвира Пантелеева
Врач-психотерапевт, психиатр и психолог. Онлайн...  · 27 февр 2021  · психотерапевт-подольск.рф
Олег Корсак

И то и другое - это вещество флувоксамин. Только производители разные.

Для обоих вариантов не характерно влияние на вес. Но бывают редкие исключения.

Феварин (фирмы Abbott) очень известный и широко применяемый антидепрессант. Летом 2020 г. он временно исчез из продажи, пришлось переводить клиентов на рокону. Примерно 10-15 таких случаев. Ни один из этих клиентов не пожаловался на снижение эффективности лечения или появление новых побочек. И вес ни у кого из них не стал повышаться.

Конечно, статистическая база не велика, но дает основание с доверием отнестись к этому дженерику.