Что лучше для зарядки электромобиля - переменные 16А или 32А? (Bolt 2017, 60K км)

Аккумуляторы+3
Alex Duvalex
Продаем Tesla с 2013 года. Первые в РФ и СНГ. Все...  · 2 сент 2020  · moscowteslaclub.ru
xndrmrch

Тут есть две опции:

  1. Если речь идет об однофазной розетке, то есть смысл заряжать током 32А. В этом случае скорость заряда составит ~41 км/ч, потреблять авто будет ~7.2 кВт/ч
  2. Если о трехфазной, то скорость заряда будет одинаковая и для 16А, и для 32А и составит те же ~41 км/ч и 7.2 кВт/ч. Связано с тем, что на Chevrolet Bolt стоит ограничитель на 7.2 кВт, который не позволит заряжать авто быстрее. А из-за некоторых потерь реальная эффективность составит ~90% от максимума или 6.5 кВт/ч.

Используйте калькулятор зарядки, ссылка ведет сразу на расчет для Bolt.

image.png