Что лучше для окружающей среды — мегаполисы или много небольших городов?

ЭкологияГорода+1
Юстиния Хохлова
инженер, почти хобби чтение: историческая...  · 23 мар 2021

Очевидно, что города свыше миллиона населения крайне уязвимы и крайне вредны для экологии.

При СССР по соображениям развития регионов или освоения месторождения развивали сеть городков, но как показал опыт в дальнейшем, города с населением менее 50 тысяч без близлежащих в пределе часа езды городов нежизнеспособен в периоды кризиса.

Отсюда оптимальный для окружающей среды размер городов 50-75, максимум 150 тысяч на дистанции не более 70 км от друг друга.

Но города-миллионники вряд ли согласятся пересмотреть свой статус, поэтому остается другой вариант, налоговыми или иными льготами остановить отток населения из провинций и поощрение развития малых и средних городов и коммуникаций между ними.