Что лучше: делать массаж, когда заболеешь, по два раза в год по 10 сеансов или в профилактических целях один-два раза в месяц?

ЗдоровьеФизиология+1
Светлана Кузнецова Москва ЗАО Солнцево
🙌 Массаж классический, антицеллюлитный...  · 21 янв 2020  · kedr-center.ru

Массажные процедуры в стадии обострения заболевания противопоказаны. Организм должен потратить энергию на устранение заболевания. Дополнительная нагрузка может только усугубить ситуацию.

Массаж - прекрасное реабилитационное средство, он расслабляет мышцы, улучшает тканевой обмен, нормализует крово- и лимфоснабжение. Для восстановления организма после болезни и в профилактических целях рекомендуется бывать на массаже вне обострения заболеваний курсом из 10 сеансов, с периодичностью раз в 2 дня. Курс повторяют раз в полгода.

Один-два раза в месяц рекомендуется выполнять массаж для улучшения настроения, снятия депрессивно-угнетённых состояний, нормализации сна, повышения работоспособности. Говорить о явно выраженной профилактике рецидива заболевания в данном случае не приходится.

Также отметим, массаж - это лишь одно из звеньев в цепочке мероприятий по фомированию здорового образа жизни. В дополнение к сеансам массажа рекомендуются:

  • ЛФК
  • соблюдение режима труда и отдыха
  • правильная организация рабочего места (особенно это касается заболеваний позвоночника)
  • диета
  • соблюдение иных предписаний лечащего врача.

Здесь мы привели общепринятые рекомендации. При некоторых заболеваниях, даже вне обострения, массаж строго противопоказан. При любых недугах рекомендуем подробнее проконсультироваться с врачом.

Рекомендую всем кто отвечает на вопросы, ставить региональную принадлежность. Например кто отвечает: Старана, город, сайт.