Что лучше черепица или профнастил?

ПрофнастилКровельные материалы+1
Анонимный вопрос
ТПК Центр Металлокровли - производитель металличес...  · 20 мар 2020  · shtaketniki.ru

Надеемся, что вы спрашиваете про металлочерепицу, а не её старшую сестру - древнюю керамическую черепицу? Для полного ответа необходимо знать много дополнительной информации, но если отвечать вообще, то следует заметить, что здесь всё на усмотрение и вкус хозяина дома. Например, металлочерепицу не следует укладывать на крышу плоскую или с малым углом наклона, а вот у профнастила таких ограничений нет. Профнастил чаще используют и для кровель хозяйственных и технических построек.

Если же сравнивать внешний вид, то здесь черепица, конечно, выигрывает. Также профлист применяют для перекрытия кровли хозяйственных построек, гаражей. В целом кровля из профлиста дешевле в монтаже и в обслуживании при всех прочих в общем-то равных показателях. Да и прослужит она дольше, чем кровля из металлочерепицы.

Говоря о декоративных и защитных покрытиях, нужно заметить, что и у черепицы, и у профлиста они как правило идентичные: тонкокатанная оцинкованная сталь и полимерное покрытие разнообразных цветов. Оно может быть и двусторонним.

И еще один нюанс: если монтаж кровли из металлочерепицы может сделать один человек, то с большими листами профнастила одному никак не справится, как правило требуется блигада монтажников. Но в целом, опять же, монтаж металлочерепицы чуть сложнее из-за сложной геометрии листов. Выбирать всё же вам.

«Малоэтажная страна» - крупнейшая в России круглог...  · 1 нояб 2020  · m-strana.ru
Роман Волков