Что известно на сегодня про зависимость инсулина и массы тела человека?

МедицинаЗдоровье+2
Егор Рубанович
Врач, веду блог о диабете. Окончила ПМГМУ им...  · 24 сент 2021  ·
diabeticdreams
Смотря, что вы имеете ввиду. Если говорить про усреднённый подбор дозы инсулина при впервые выявленном СД, то да существует формула с учётом веса. Если рассуждать о том, что при большем весе потребность инсулина тоже всегда больше, то это не верно. Доза зависит от самого типа СД, стажа, пола, образа жизни и питания. У здоровых людей тоже может отличаться чувствительность к инсулину при одинаковой массе тела. Но при этом давно доказано, что избыточный вес прямой фактор развития инсулинорезистентности.
Врач, веду блог о диабете. Окончила ПМГМУ им...  · 24 сент 2021  ·
diabeticdreams